お知らせ 2019.05.16 更新
催事のご案内
 
 
・ 大丸京都店 「江戸老舗展」  6階 呉服売場 
  6 月5日(水)~10日(月)
 
 
・ JR名古屋タカシマヤ 11階 呉服売場 
  6月12日(水)~18日(火)
 
 
・ 高木糀商店 金沢県金沢市東山1-9-3 
  6月22日(土)~27日(木)
 
 

体験教室のご案内
4月より子供体験教室を毎週水曜日に神楽坂にて開催することになりました。お子様とご一緒に是非ご参加ください。

神楽坂新クラス募集のご案内
2019年6月から神楽坂新クラスを募集いたします。

 

 
今月の頒布品

奈良組 石黄 / 銀鼠 / 藤色
御岳組 朱・深緑 / 紺・茶
亀甲組 紺 / 白茶
冠組 洗朱 / 若緑
御岳組コンテンポラリー
高麗組 赤 / 深緑
冠組 二色暈 紫暈 / 緑暈
笹浪組銘鴛鴦 本科 / 青 / 緑
  組紐教室のご案内

道明古式糸組法教処 

 
道明の組紐教室(道明古式糸組法教処)は、日本独特の伝統工芸「組紐」の伝承と発展を願って有職組紐「道明」が設立し、50年の歴史を重ねてまいりました。蓮の花が美しい上野不忍池をのぞむお教室には、組紐に魅せられて40年以上も通い続ける方もいらっしゃいます。組紐への道はどなたでも入りやすく、やがて組紐のもつ奥の深さに気づかれていくことでしょう。
詳細はこちら

神楽坂新クラス募集 

神楽坂新クラスの募集をいたします。
◆火曜日クラス 10:30〜12:30

 最初のお稽古日 2019年6月4日(火)
○  募集人数  10名 残席わずか
○  月謝   10,000円(材料の糸代は別途)
○  入会金  8,000円
 
◆土曜日クラス 13:30〜15:30
 最初のお稽古日 2019年6月1日(土)
○  募集人数  10名
○  月謝   10,000円(材料の糸代は別途)
○  入会金  8,000円
 
場所  道明組紐神楽坂教室
住所  新宿区神楽坂6丁目75番地
TEL  03-3837-1499 
FAX  03-3831-7978 
メール school@kdomyo.com
お申込み・お問合せはお電話、FAXまたはメールでお願いいたします。

 
 
 
神楽坂教室見学について
下記のクラスが見学可能です
①火曜日(第1.2.4週) 14:00~15:00まで
②水曜日(第1.2.4週) 11:00~12:00まで
③木曜日(第1.2.4週) 14:00~15:00まで
④土曜日(第1.2.4週) 11:00~12:00まで
予約が必要です
 お申込み先 TEL:03-3837-1499
     メール:school@kdomyo.com

神楽坂で本物の道具と素材を使った組紐体験

道明では、組紐という工芸の魅力をより一層知っていただくため、組紐体験教室を毎週末に開催しております。場所は和のまち神楽坂、石畳の路地裏にある神楽坂ギャラリーです。普段より道明の製品をお使いいただいている皆様、組んでみて初めて分かる組紐の奥深さをぜひご体感ください。また、組紐教室に興味がある方、教室がどのようなところかのぞいてみたいという方、ぜひ一度神楽坂で丸台を組んでみませんか。実際の組紐づくりにつかわれる道具とシルク100%の素材を使った本格的なコースを多数ご用意してお待ちしております。

 


土曜日のコース
土曜日はお好きな時に、お好きなだけ組紐をたのしむ教室。1回でストラップやブレスレットが組めるコースをはじめ、もう少し繊細なアクセサリー用の組紐を数回に渡って組むこともできます。着物好きな方は、帯締めをご自分で作ってみましょう。
開講日: 毎週土曜日(第5週と祝日をのぞく)
時間: 各回2時間        
午前の部: 10:30~12:30
午後の部: 13:30~15:30
会費:  1回3,500円+材料費500円〜(ストラップ、ブレスレットは500円)
      午前午後通しの場合は6,000円
→詳細はこちら

日曜日のコース
日曜日は初めて組紐づくりにふれる方にピッタリのコースです。ストラップ、またはブレスレットを組んでいただけます。実際の製品作りに使われる道具と、100%シルクの素材を用いた本格的な組紐づくりが体験できます。時間内に仕上げをいたしますので、当日お持ち帰りいただけます。お気軽にご参加ください。
時間: 各回2時間        
午前の部: 10:30~12:30
午後の部: 13:30~15:30
会費:  1回3,500円+材料費500円
→詳細はこちら

水曜日のコース(小学生対象)
水曜日は小学生向けの子供組紐体験コースです。日本古来より伝わる奈良組(ならぐみ)の組み方を分かりやすくお教えします。組んだ紐はブレスレットまたはキーホルダーにして当日にお持ち帰りいただけます。お気軽にご参加ください。
時間: 各回1時間        
第1部: 16:00~17:00
第2部: 17:00~18:00
会費:  1回2,000円
→詳細はこちら